a
b
c
d
FindNews.ru - новости, последние события, хроники.

В Бенине открылся Музей современного искусства

Уида, один из самых бедных городов Бенина, ждет наплыва туристов. Культурное общество Foundation Zunsou открыло здесь Музей современного африканского искусства, первый во всей западной Африке.

Музей расположился в отреставрированном здании Villa Ajavon, одного из самых примечательных памятников афробразильской культуры начала XX века. По утверждению представителей Zunsou, масштабом и степенью значимости для страны он вполне может сравниться с музеем Гуггенхайма в США. В постоянную экспозицию Музея современного искусства вошли работы 13 ведущих африканских художников. Среди них Самуэль Фоссо, Ромуальд Хазуме, Шери Самба и другие мастера, известные во всем мире. Картины, представленные в экспозиции, представляют собой синтез европейской живописи с примитивизмом и традиционным искусством разных африканских стран.

Вход в музей, посещение всех временных выставок и мероприятий будут бесплатными, сообщает The Guardian. Приехав в Уиду, туристы могут осмотреть и другие достопримечательности, самая значимая из которых - Путь рабов, дорога, соединяющая бывший рынок с портом. Она заканчивается на берегу океана и отмечена впечатляющими воротами "Нет возврата", созданными по инициативе ЮНЕСКО.

Туризм - другие новости